FreeStyle

В Украине существенно сократилось число неработающих предприятий

В Украине, которая уже почти два месяца отражает атаки российских оккупантов, существенно сократилось число неработающих предприятий. Об этом свидетельствуют результаты второй волны опроса Европейской Бизнес-Ассоциации среди представителей МСБ – участников проекта Unlimit Ukraine.

“Существенно сократилось число неработающих предприятий – сейчас таких 26%, тогда как месяц назад их было 42%. Из опрошенных нами малых бизнесов 17% уже возобновили работу после временного прекращения и еще 23% готовятся к возобновлению”, – говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Также возросло количество предпринимателей, работающих в полном объеме – с 13 до 20%. Среди вынужденных ограничений – сокращение географии деятельности, переход в онлайн, закрытие части отделений/торговых точек. Восстановить полноценную работу компании не могут в основном из-за отсутствия заказа, снижения активности клиентов, сокращения проектов.

Несколько улучшилась оценка предпринимателями собственной финансовой устойчивости. Сейчас 40% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, раньше таких было 32%. Еще 15% имеют резервы на один месяц. В то же время, 12% сообщают, что смогут продержаться полгода, а 6% – год и больше. Количество бизнесов, уже исчерпавших свои финансовые резервы, практически не изменилось и составляет 26% общего количества респондентов.

Ситуация с выплатой заработных плат сотрудникам почти не изменилась за последний месяц. Заработную плату в полном объеме выплачивают 25% компаний, причем 5% продолжают это делать с дополнительными или авансовыми выплатами. Впрочем, 27% были вынуждены сократить выплаты, а 22% не имеют ресурсов для выплаты заработной платы, так что 15% отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а 9% вынуждены частично или полностью увольнять персонал.

При этом малый бизнес продолжает поддерживать защитников и оказывать гуманитарную помощь. Подавляющее большинство опрошенных, а именно 61% помогают финансово, 24% – продукцией, 23% оказывают услуги, 12% – средства защиты/обороны, 7% – медикаменты. Впрочем, 18% опрошенных нами представителей МСБ уже исчерпали свои ресурсы для помощи.

Подавляющее большинство МСБ предпринимателей, а именно 71%, никуда не перевозили свой офис или производство, только 11% совершили релокейт на запад Украины, а 4% – за границу. Также отдельные предприниматели сообщали о релокейте в центральные регионы Украины.

Потери бизнеса от войны 40% респондентов оценивают в сумму до 10 тысяч долларов, еще около трети, а именно 28% – в диапазоне 10-50 тысяч, 15% – больше 100 тысяч. Об отсутствии потерь сообщают около 6% МСБ. При этом 20% опрошенных бизнесов сообщают об ущербе имуществу или активам непосредственно в результате боевых действий. Ориентировочная совокупная сумма ущерба, причиненная предпринимателям-участникам опроса – около 2 млн долларов.

Как сообщалось, отечественные бизнес-ассоциации обратились к Президенту, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины с призывом срочно поспособствовать возобновлению деловой активности в Украине.