ВажливеПолітика

В повестке Армении нет планов по “Союзному государству”: секретарь Совбеза

В повестке Армении нет планов по вхождению в Союзное государство. Об этом заявил на брифинге после заседания правительства секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян, комментируя недавние высказывания самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Армении.

“Если вы спрашиваете о моей позиции, то на повестке дня таких обсуждений нет. Следовательно, моя позиция в том, что Армения – суверенное и демократическое государство, и должно оставаться таковым”, – заявил Григорян.

Касаясь иных заявлений Лукашенко, он напомнил, что армянская сторона дала на них дипломатический и корректный ответ – как депутаты парламента, так и МИД (в том числе министр Арарат Мирзоян). Секретарь Совбеза выразил надежду, что белорусская сторона впредь будет избегать подобных оценок, потому что они никоим образом не исходят из взаимоотношений Армении и Беларуси, и особенно отношений между нашими народами.

“Мы отвечаем в дипломатическом ключе и надеемся, что таких инцидентов в дальнейшем не будет, но если они повторятся, мы подумаем, как на них ответить”, – подытожил Григорян.

Ранее в интервью пропагандисту Кремля Лукашенко заявил, что Армении “деваться некуда”. “Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели… Никол Воваевич это увидел”, – сказал он, говоря о перспективах расширения Союзного государства.

После этого пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян написал в Facebook, что оригинальные геополитические анализы “президента” Беларуси имеют цель обслуживать в первую очередь собственную внутриполитическую повестку, и не имеют никакого отношения к Армении и ее внешней политике. В свою очередь, вице-спикер парламента Акоп Аршакян заявил, что армяне и белорусы – братские народы, и никакое заявление не может это поколебать.