ВажливеПолітика

В НАТО заявили, что готовы к агрессии России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов к новому конфликту в Европе на фоне стягивания российских войск к границам Украины. Об этом он сказал в комментарии Financial Times.

По словам Столтенберга, Альянс подготовлен к “новому вооруженному конфликту в Европе” в случае провала переговоров западных стран с Россией.

“Я знаю историю России. На протяжении веков они имели конфликты с соседями. Но у России есть альтернатива: сотрудничать, работать с НАТО”, – заявил Столтенберг.

По словам генсека, США и НАТО готовы обсудить с Россией меры по снижению риска конфликта, такие как “контроль над вооружениями, усилия по обеспечению большей прозрачности военной деятельности и учений, а также по установлению линий связи”.

Генсек НАТО подчеркнул, что вместе можно найти политический путь решения ситуации, однако риск конфликта сохраняется. По его словам, Альянс готов стремиться к улучшению отношений с РФ и “уже доказал, что способен идти на компромиссы и находить с ней решения”.

“Сдерживающие действия НАТО заслуживают доверия и сильны… Мы должны надеяться и усердно работать на лучшее”, – сказал Столтенберг, добавив, что при этом надо быть готовыми к худшему.

Ранее Столтенберг заявил, что компромисс с РФ возможен, но НАТО не будет отказываться от принципа “открытых дверей”.

Также Столтенберг не исключил, что дипломатия с РФ потерпит поражение. При этом он подчеркнул, что новая агрессия против Украины будет иметь значительные последствия и будет дорого стоить России.