ВажливеПолітика

В Минобороны заверили в боеготовности украинской армии

Армия готова защищать Украину на фоне угрозы вторжения России. Об этом заявил глава Минобороны Алексей Резников на телемарафоне ко Дню единения в среду, 16 февраля.

Все, кто должен защищать Украину, делают свою работу, подчеркнул министр.

“Все войска, которые должны были выйти на позиции для усиления опасных направлений – вышли. Все, кто должен был получить боекомплект – получил. Техника заправлена, резервы сформированы. Украинская армия полностью готова выполнять свою задачу. Уверен, что разведка врага об этом прекрасно знает”, – сказал Резников.

Как подчеркнул Резников, в Кремле знают, что круглосуточно разворачиваются силы территориальной обороны.

“Украина выступает за мир. Мы стремимся решить все наши проблемы политико-дипломатическим путем. Мы ежедневно укрепляем нашу оборону, но не планируем никаких агрессивных действий ни на Востоке, ни по Крыму, ни на других направлениях”, – заявила министр.

Никаких провокаций со стороны Украины не будет, но на попытки провоцировать будет жесткий отпор, добавил глава Минобороны.

“Я обращаюсь ко всем украинцам: Россия напала на Украину 8 лет назад, все это время существовали угрозы и мы их трезво оцениваем. Они будут существовать и в дальнейшем. Однако сегодня мы намного сильнее и будем еще сильнее”, – резюмировал Резников.

Напомним, что НАТО не видит признаков деэскалации со стороны РФ. Перемещение российских войск не означает полный отвод от границ Украины, напомнил Йенс Столтенберг.