Політика

В Конгрессе США предлагают новые санкции против РФ и СП-2

Члены Сената и Конгресса США от Республиканской партии во вторник, 15 февраля, представили новые законопроекты о санкциях против России и участников проекта Северный поток – 2, а также оказание дополнительной помощи Киеву в случае обострения ситуации в Украине. Об этом говорится в заявлениях, распространенных комитетами по иностранным делам верхней и нижней палат Конгресса США.

Близкие по содержанию законопроекты были внесены в Сенат и Палату представителей. Согласно этим документам, в случае вторжения России в Украину США должны ввести санкции против участников проекта Северный поток – 2, а у администрации американского президента Джо Байдена не будет возможности предусмотреть какие-либо исключения из данного режима санкций. Кроме того, законопроекты предполагают увязать введение санкций с возобновлением в Германии процесса сертификации газопровода.

Также республиканцы выступают за предоставление Украине помощи в размере $500 млн. $100 млн из этой суммы предлагается выделить на противовоздушные, противотанковые и противокорабельные системы. Кроме того, законодатели предлагают создать фонд, который бы оказывал поддержку Украине в сопротивлении попыткам оккупировать ее территорию, а также ускорить рассмотрение вопросов, касающихся поставок Киеву американских вооружений.

Обе версии законопроекта предполагают незамедлительное введение санкций против крупных банков в России. Пока не уточняется, когда может начаться рассмотрение указанных документов.

Ранее в США заявляли, что уже подготовленные санкции на случай вторжения предусматривают экономические меры и экспортный контроль, которые затрону российские элиты.