Соціум

В Чехии “сожгут все, что смогут”, чтобы зимой людям было тепло

Чехия во время своего председательства в Совете ЕС будет акцентироваться на энергетической безопасности и искоренении зависимости ЕС от российского ископаемого топлива.

Об этом рассказал Вацлав Бартушка, специальный уполномоченный Чехии по энергетической безопасности, сообщает Euractiv.

“По сути, сегодня у нас есть повторение нефтяного шока 1973 года”, – сказал Бартушка во время разговора с брюссельскими журналистами.

“Если этой зимой будет отключен газ, мы сожжем все, что сможем, чтобы нашим людям было тепло и чтобы производить электроэнергию”, – добавил он.

Чехия с 1 июля возглавит Совет ЕС на шесть месяцев. Председательство Праги придет на смену Франции, чье шестимесячное пребывание во главе ЕС истекает 1 июля.

Во время своего председательства Прага намерена продвигать реализацию представленного в мае плана Европейской комиссии REPowerEU, предусматривающего сокращение импорта российского газа на две трети до конца года.

В плане также делается упор на энергосбережение и ускорение перехода на низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии, чтобы уменьшить зависимость ЕС от российского газа.

В своей программе чешское председательство отмечает, что особый акцент будет на “тщательной реализации главной краткосрочной цели, то есть снятия зависимости от российского ископаемого топлива”.