Соціум

В Армении обсуждают возможность перевода автопарка госведомств на электромобили

В правительстве обсуждается возможность перевода автопарка государственных ведомств на электромобили. Об этом сообщил руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян на совместном заседании парламентских комиссий.

В ходе обсуждения исполняемости госбюджета 2021 года глава постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Геворк Папоян выразил мнение, что правительство и все ведомства должны со временем перейти на электромобили.

На это Арутюнян ответил, что наблюдается продолжительный рост цен на топливо, и необходимо предпринять меры не только по сокращению, но и по выбору возможного оптимального варианта.

“В правительстве неофициально и во время бюджетных обсуждений, когда коллеги представили заявки на автомобили, мы обсуждали возможность (приобретения – ред.) электроавтомобилей, которые по части обслуживания достаточно доступны”, – ответил на это Арутюнян.

Он напомнил о квоте на импорт электромобилей, отметив, что правительство при возможных изменениях попытается уложиться в эти квоты.

“Подавляющее большинство из порядка тысячи автомобилей уже подлежит замене. В рамках этой логики нам нужна не только оптимизация, но и выбор таких вариантов, которые позволят нам серьезно сэкономить”, – подчеркнул он.

15 апреля этого года правительство Армении приняло решение о распределении 6,4 тыс. квот на импорт электромобилей.