FreeStyleВажливе

Условия окончания войны определит Украина – НАТО

Условия завершения войны, которую развязала РФ, будет определять лишь сама Украина, опираясь на собственные достижения на поле боя и помощь со стороны НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в нидерландском городе Гаага.

“Украина должна решать, что являются приемлемыми условиями для разрешения этого конфликта. Мы не будем заседать в Брюсселе или в других европейских столицах и решать, что приемлемо для них. Ничего об Украине без Украины… То, что мы будем делать – это доводить до максимума вероятность достижения такого решения, которое будет приемлемо для украинцев за переговорным столом. Путь, которым мы будем это делать – это укреплять их силу на поле боя”, – отметил он.

Генсек подчеркнул, что НАТО не является стороной этого конфликта, однако страны-союзницы поддерживают право украинского народа на самооборону. Украина защищает себя против агрессивной войны – это право предусмотрено Хартией ООН.

Украина и украинцы платят самую высокую цену в этой борьбе против внешней агрессии, включая человеческие потери и разрушения имущества. В связи с этим только Украина имеет право определять условия, которые приемлемы для украинцев в завершении этого конфликта, отметил Столтенберг.

В том случае, если украинцы прекратят бороться, Украина перестанет существовать как независимая страна. Тогда же, если Путин и Россия прекратят бороться – наступит мир, заявил Столтенберг.

“Это агрессия, когда Россия, президент Путин, ворвались в другую страну. Такими действиями они нарушили международное законодательство. Несмотря на то, что они (Россия – ред.) потеряли некоторые захваченные территории в течение прошлых месяцев и недель, они все еще контролируют большую часть Украины. Украина заявила, что готова проводить переговоры, но мы также знаем, что единственным путем для достижения приемлемого результата является их (украинцев – ред.) сила на поле боя”, – подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Россия и Путин могут завершить эту войну завтра, поскольку именно они начали ее, напомнил Столтенберг. Однако то, когда и при каких условиях проводить переговоры со страной-агрессором, будет решать сама Украина.

Отметим, ранее Столтенберг обратил внимание, что Путин недооценил мужество украинцев и поддержку Украины со стороны Запада.

Добавим, что генсек Альянса также призвал союзников по НАТО и партнеров по всему миру продолжать оказывать поддержку Украине.