ВажливеПолітика

Украина выполняет минские соглашения, а Россия нет – Блинкен

Минские договоренности остаются инструментом разрешения ситуации на Донбассе, однако только если Россия начнет их выполнять. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен .

“США и Украина едины в том, что “Минск” – это путь вперед, чтобы разрешить конфликт на Донбассе, созданный российским вторжением в 2014 году. И это самый лучший путь восстановить украинский суверенитет. Украина в последние годы постоянно продвигается в имплементации минских соглашений. Если вы посмотрите на прописанные условия, то честно будет сказать, что Украину их выполнила чуть ли не все, тогда как Россия не выполнила никаких своих обязательств”, – сказал Блинкен.

Госсекретарь США напомнил, что в минских соглашениях, в частности, речь идет об особом статусе Донбасса, и при соответствующей последовательности украинцы будут готовы двигаться вперед.

“Но общая картина с 2014 года показывает, что Украина выполняет обязательства, а Россия нет. Если Россия серьезно настроена выполнить “Минск”, я думаю она найдет сильного партнера в лице Украины, а Франция и Германия готовы помогать в этих усилиях в рамках нормандского формата. В ближайшие недели будет новая встреча, и я надеюсь, что Россия продемонстрирует серьезное отношение”, – добавил Блинкен.

Напомним, что ранее СМИ оценили число жертв вторжения РФ в Украину. В Белом доме предполагают, что в случае полномасштабного вторжения Киев может пасть в течение нескольких дней.