ВажливеПолітика

Украина уже получила финансовую помощь и вооружение более чем на $12 миллиардов – Шмыгаль

С 24 февраля, когда россия начала широкомасштабную войну против Украины, Киев получил от партнеров финансовой помощи и вооружения более чем на 12 млрд долларов.

Об этом в ходе пресс-конференции для СМИ в рамках Конференции доноров для помощи Украине, которая проходила в четверг в Варшаве, заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“С начала широкомасштабной войны Украина получила более 12 млрд долларов поддержки в виде вооружения и финансовой помощи”, – заявил Шмигаль.

Он поблагодарил участников конференции за солидарность и поддержку Украины.

Глава Украинского правительства подчеркнул, что Украина сейчас проходит сложнейший этап своей истории, но верит в свою победу. Он призвал международных партнеров активно поддерживать Украину.

В рамках конференции Премьер-министр Украины ознакомил международных партнеров с фандрайзинговой платформой для восстановления Украины (u24.gov.ua).

Как сообщалось, ранее в ходе конференции Шмыгаль заявил, что предложения стран по восстановлению разрушенных украинских регионов превысили все ожидания Украины, но Киев ожидает дальнейших предложений патроната от зарубежных партнеров. В частности, он сообщил, что Великобритания согласилась заботиться о восстановлении Киевского региона, Дания взяла под патронат Николаев, Швеция готова помогать Одессе.

Как сообщал известно, накануне в Варшаве проходит Конференция доноров для помощи Украине. Инициаторами события являются премьер-министры Польши и Швеции Матеуш Моравецкий и Магдалена Андерссон. Целью конференции является сбор средств на растущие гуманитарные потребности Украины. Польша и Швеция таким образом хотят поощрить своих партнеров совместно реагировать на сложную гуманитарную ситуацию в Украине. Партнеры события – президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель.