Політика

Украина снизит потребление газа до уровня добычи

Украина планирует снизить потребление газа до уровня собственной добычи, заявил глава Минэнерго в ходе встречи с и. о. временного поверенного США по делам Украины Аланом Перселлом и директором Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Джимом Хоупом.

Как сообщает пресс-служба ведомства, также будет продолжен переход на безуглеродную энергию.

“Этому будет способствовать привлечению USAID к работе по подготовке новых проектов по строительству энергосектора, которые должны начаться сразу после завершения войны”, – сказал Галущенко.

Кроме того, власти намерены заняться увеличением экспорта электроэнергии в Европу.

“В настоящее время мы планируем увеличить коммерческий экспорт. Это важно для нас, потому что на рынке электроэнергии возник дефицит из-за снижения уровня расчетов в результате войны. С другой стороны, увеличение экспорта украинской электроэнергии позволит европейским государствам в значительной степени заменить российский газ”, – отметил министр.

Напомним, по итогам 2021 года Украина в уменьшила потребление газа почти на 7% – до 26,8 млрд куб. об. При этом на нужды населения поступило почти на 5% больше, чем в 2020 году — 8,6 млрд куб. м газа. Это 31,9% от общего потребленного объема.

При этом в 2021 году Украина сократила добычу собственного газа на 2,2% – до 19,79 млрд куб.м.