Політика

Украина работает над транспортной блокадой России

Власти Украины ведут работу над тем, чтобы полностью заблокировать передвижение российского транспорта в мире. Об этом, а также о работе украинской инфраструктуры в период войны рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он отметил, что уже фактически заблокированная авиатранспортная система – все европейское и североамериканское небо закрыто. Также распространяются санкции на российское
судоходство.

“Уже сейчас для судов агрессора начинают закрывать порты. Соответствующее решение для судов России, а также всех, кто связан с ней, приняла Великобритания. Ожидаем, что в ближайшее время к ней присоединятся все наши западные партнеры”, – отметил министр.

Также он сообщил, что перевозки в РФ остановила одна из крупнейших в мире судоходных компаний, датская Maersk. А в портах Бельгии не обрабатывают грузы для РФ.

Вместе с тем, глава Мининфраструктуры рассказал, что Украина получили подтверждение готовности пропускать украинские транспортные средства без международных разрешений от Польши, Болгарии, Грузии, Румынии и Турции. Это значительно упростит логистику гуманитарной и военно-технической помощи.

“Мы договорились с пограничниками, чтобы водителей грузовиков, которые будут доставлять помощь для Украины, пропускали через государственную границу. Все водители грузовиков, желающих помочь стране, смело могут это делать”, – отметил Кубраков.

Он добавил, что желающие помочь из-за границы могут обращаться в посольства Украины или определенные правительством хабы для гуманитарной помощи.

“Эвакуационные рейсы Укрзализныци сейчас осуществляются из горячих точек в крупные транспортные хабы. Уже сегодня запустили дизель-поезда по маршруту Львов – Ковель – Ягодин – Холм”, – сказал Кубраков и призвал ориентироваться только на информацию из официальных ресурсов.

Он добавил, что железные дороги Польши, Германии, Словакии, Чехии и Австрии согласились на бесплатный проезд украинских беженцев. Все иностранцы могут свободно и без ограничения покинуть территорию Украины.

“Укравтодор системно работает над формированием “зеленых коридоров” по ​​дорогам Украины, которые должны обеспечивать движение грузов, эвакуацию людей и одновременно препятствовать врагу. Укрпочта с каждым днем ​​восстанавливает круг работ. В селах график движения ограничен, чтобы иметь возможность 5 марта выплатить пенсии и субсидии. Вся информация о графике работы отделений теперь обновляется на сайте”, – добавил министр.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры ведет переговоры, чтобы максимально ограничить использование Россией гражданской авиации.