ВажливеПолітика

Украина призвала мир осудить провокации России на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление об обострении Россией ситуацию с безопасностью на Донбассе, соответствующее заявление было обнародовано на сайте МИД.

«Украинские граждане проживают с обеих сторон линии разграничения. Их мир, безопасность и благополучие являются абсолютным приоритетом для украинского государства. Утверждения о якобы намерении украинских властей начать наступательную операцию на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях не соответствуют действительности», – говорится в заявлении.

Также МИД отмечает, что Украина не проводит и не планирует никаких диверсий на Донбассе, в то время как РФ развертывает кампанию по распространению массированной дезинформации, увеличивает количество обстрелов украинских позиций и гражданской инфраструктуры из запрещенного Минскими соглашениями оружия и осуществляет эскалацию ситуации в сфере безопасности.

«Призываем международное сообщество – иностранные государства и международные организации – немедленно осудить провокации Российской Федерации и ее оккупационных администраций на Донбассе, которые подрывают процесс политико-дипломатического урегулирования», – говорится в заявлении МИД.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин пообещал каждому жителю неподконтрольных территорий по 10 тысяч рублей, если они согласятся на «эвакуацию» на территорию Ростовской области.