ВажливеПолітика

Украина вернет Крым и каждый временно оккупированный россией клочок нашей земли — МИД

Украина вернет Крым и каждый временно оккупированный россией клочок нашей земли и заставит РФ ответить за все совершенные в нашей стране преступления, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел к восьмой годовщине проведения россией незаконного «референдума» в Крыму.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что, как показало время, это стало первым этапом реализации плана Москвы, направленного на разрушение украинской государственности и расширение геополитического доминирования рф в регионе.

«Через восемь лет тотальной милитаризации Крыма и наращивания российского военного потенциала Кремль совершил следующий акт вооруженной агрессии и подло напал на Украину, развязав полномасштабную войну в Европе… Мы вернем Крым и каждый клочок нашей земли, временно оккупированный россией, и заставим россию и ее руководство ответить за все преступления, совершенные ею в Украине», – заявили в МИД.

Украинские дипломаты акцентировали, что в международных судебных инстанциях рассматриваются инициированные Украиной соответствующие производства. В частности, уже сегодня ожидается решение Международного суда ООН по делу “Украина против России” относительно обвинений в геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

“Российская федерация должна остановить войну против нашего государства, вывести свои войска со всей территории Украины, в том числе с Крымского полуострова, освободить всех незаконно удерживаемых жителей Крыма и возместить весь нанесенный россией ущерб”, – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Украинские дипломаты также в очередной раз призвали наших партнеров как можно скорее ввести бесполетную зону над Украиной и усилить наши оборонные способности, предоставив Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны.

«Только общими усилиями мы сможем обуздать российского агрессора, восстановить международный порядок, нейтрализовать угрозы безопасности и стабильности в Европе», – акцентировали в МИД.

16 марта 2014 года российская федерация, захватив вооруженным путем власть в Автономной Республике Крым и Севастополе, провела «референдум о статусе Крыма».

Незаконное «волеизъявление» под прицелом автоматов российских военных противоречило Конституции и законам Украины, грубо нарушило нормы международного права, международные обязательства российской федерации согласно двусторонним договорам с Украиной и Будапештским меморандумом.

С 24 февраля в Украине идет война с российскими захватчиками.