ВажливеСоціум

Украина построит новую Мрию – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении построить еще один самолет Мрия, посвятив этот проект памяти летчиков, погибших на войне и, в частности, во время обороны Мариуполя.Об этом онзаявил во время онлайн-встречи с украинскими студентами.

По его словам, новый самолет будет стоить около $800 млн.

“Мы хотели построить его, нам нужно было $800 млн. Я обращался к президенту Турции с предложением построить вторую Мрию, но денег мы не нашли.Но в этом случае это вопрос не денег, это вопрос амбиций. К нам обращался Укроборонпром, коллектив Антонова. Это вопрос имиджа нашего государства и всех отличных профессиональных летчиков, погибших на этой войне”, – сказал Зеленский.

Напомним, крупнейший в мире транспортный самолет Мрия был разрушен во время боев за аэропорт Гостомель в конце февраля 2022 года. Позже командир одного из трех экипажей самолета АН-225 Дмитрий Антонов сообщил, что новый самолет можно сделать из недостроенной части “сестры Мрии”, но проект требует значительных вложений.

Ан-225 Мрия – авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, а также по грузоподъемности.