Політика

Украина не прекратит борьбу за Змеиный – глава ГУР

Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Он подчеркнул, что остров имеет стратегическое значение как для Украины, так и для российских оккупантов, поскольку позволяет контролировать ситуацию на юге страны. Также Змеиный важен с точки зрения возможности высадки Россией тактического морского десанта.

“Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины… Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько потребуется. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия россии на территории ПМР, с которой они (войска РФ) могут атаковать западную часть Украины”, – заявил Буданов.

Ранее в британской разведке сообщили, что Россия сможет доминировать в северо-западной части Черного моря, если укрепит свои позиции на острове Змеиный.

Напомним, с начала мая ВСУ уничтожили у острова Змеиный несколько российских катеров, вертолет и подбили фрегат Адмирал Макаров. А 12 мая стало известно об ударе по новейшему кораблю РФ Всеволод Бобров.