ВажливеПолітика

Украина не откажется от идеи вступления в НАТО из-за шантажа России – Минобороны

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вопрос об отказе Украины от вступления в НАТО, чтобы избежать широкомасштабной войны, на сегодняшний день не стоит. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, передаёт Укринформ.

На вопрос, может ли Украина рассмотреть вариант не вступления в НАТО, чтобы избежать большой войны, министр ответил: «Нет, я впервые слышу о такой опции. В нашей Конституции вступление в НАТО записано как наше намерение и план. Я проверяю социологические исследования: на сегодняшний день большинство украинцев за вступление в НАТО. Соответственно, это будет отражаться в парламенте. От этого будет отталкиваться и Президент, ведь он тоже избирается народом. Потому никаких изменений на столе быть не может».

Резников напомнил, что Украина имела внеблоковый статус в 2014 году, но это не помешало РФ оккупировать Крым, Севастополь и часть востока Украины. “Так что это совершенно нерабочая с точки зрения отношений с Россией история”, – отметил министр.

Он также обратил внимание на то, что, несмотря на обвинения о приближении НАТО, Россия на самом деле сама продвигается в сторону стран-членов Альянса. «Они проводят учения в Беларуси, а это буквально на границе с Польшей и Литвой – странами НАТО. Они оккупируют Черное море, а там находятся Болгария и Румыния – также страны НАТО. То есть, они сами идут, не выстраивая никаких буферных зон. Поэтому они снова лукавят здесь», – подчеркнул министр.

Резников в очередной раз подчеркнул, что Украина не намерена ни на кого нападать, не претендует на чужие территории, но свою землю будет защищать.

«Мы претендуем на свои территории, которые вы (РФ – ред.) у нас отобрали и которые вы нам вернете мирным путем. Причем, еще ваши поколения заплатят нам за это огромные деньги в виде контрибуции. Международное право никуда не денется. Это всё произойдет – поверьте мне. Но не забывайте, мы готовы и будем себя защищать», – подчеркнул министр обороны.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 16 февраля на границе с Украиной находится 125 тыс. российского наземного контингента, а общее количество российских войск с морской и воздушной составляющей составляет около 140 тысяч. В ОРДЛО оккупационный контингент насчитывает 35 тысяч человек.

По данным разведки, в настоящее время не фиксируется реальный отвод войск, о котором заявляет РФ.