Здоров'я

Ученые назвали «золотой напиток», снижающий сахар в крови при диабете

Ученые выяснили, что яблочный уксус помогает снизить высокий уровень сахара в крови и стабилизировать его в течение нескольких месяцев при диабете второго типа. Как передает Укринформ, об этом сообщает Express.

Как отмечается, сахарный диабет второго типа – это хроническое состояние, при котором уровень сахара в крови повышается до опасного уровня, если не принять специальных мер. Высокий уровень сахара в крови является результатом нарушения выработки инсулина.

Данные, опубликованные в Journal of Medical Research & Health Sciences, свидетельствуют, что употребление этого «золотого напитка» может оказать сильное влияние на уровень сахара в крови.

В ходе исследования ученые отобрали и распределили на две группы 110 пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Первой группе давали 15 мл яблочного уксуса, растворенного в 200 мл воды во время ужина в течение трех месяцев. Другая группа получала плацебо.

Специалисты оценивали и анализировали HbA1C (гликозилированный гемоглобин) натощак у участников в течение всего периода исследования. В результате ученые обнаружили «значительное» изменение HbA1c и уровня сахара в крови натощак в первой группе.

В то же время в группе плацебо значительных изменений среднего значения этих статистических данных не наблюдалось.

Как известно, сахарный диабет второго типа, ранее называвшийся инсулинонезависимым сахарным диабетом или диабетом взрослых, является нарушением метаболизма, для которого характерен высокий уровень глюкозы в крови при условии резистентности к инсулину и относительной недостаточности инсулина. Этим он отличается от сахарного диабета первого типа, при котором существует абсолютная нехватка инсулина из-за разрушения инсулоцитов в поджелудочной железе.

Классическими симптомами является чрезмерная жажда, частое мочеиспускание и постоянное чувство голода. Диабет второго типа составляет около 90% случаев диабета, остальные 10% составляют в первую очередь сахарный диабет первого типа и гестационный диабет. Ожирение считается основной причиной диабета второго типа у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию.