FreeStyleВажливе

“Учения” РФ не смогли помешать: все украинские порты работают в штатном режиме

Министерство инфраструктуры заявляет, что, несмотря на попытку России заблокировать Черное и Азовское моря, все украинские порты работают в штатном режиме.

“Специальные суда ГУ “Госгидрография” обследовали более 50% морского коридора между западной границей района незаконных морских учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. Глубины подтверждены в пределах 15-22 метра, а следовательно, действующие рекомендации судам относительно безопасного захода в порты Одесского залива остаются в силе”.

По словам замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, министерство делает все, чтобы “не допустить каких-либо препятствий для судоходства и захода в украинские порты”.

Он добавил, что в настоящее время большинство судов используют коридор и придерживаются рекомендованной изобаты глубин 20 метров для сообщения с украинскими портами.

Васьков добавил, что до конца дня 14 февраля работы по обследованию морского коридора завершат и всю информацию передадут судам. Также обновят навигационные карты и опубликуют в сообщениях мореплавателям Украины.