Політика

Трасс: российскую агрессию нельзя умиротворить, ее нужно победить силой

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сегодня выступит перед Вооруженными силами Боснии и Герцеговины – будет говорить о предостережении от попыток Запада “умиротворить” диктатора путина. Об этом сообщает Telegraph со ссылкой на британский МИД.

Министр потребует увеличения поставок вооружений для Украины и усиления санкций против россии.

“российскую агрессию нельзя умиротворить. Ее нужно встретить силой, – скажет Трасс. – Мы не должны допустить развития затяжного и все более болезненного конфликта в Украине”.

Она убеждена: Запад должен извлечь уроки истории после того, как путину пошли на уступки, а он вторгся в Грузию, Крым и Донбасс.

“Мы должны быть неумолимы и добиваться победы Украины с помощью военной помощи и санкций. Сейчас мы не можем убрать ногу с педали акселератора”, – говорится в выступлении главы британского МИД.

Напомним: вчера Италия, Венгрия и Кипр предложили, чтобы ЕС призвал к прекращению огня в Украине и мирным переговорам с россией. Это вызвало разногласия с другими государствами-членами блока, занимающими жесткую позицию по отношению к москве накануне саммита, запланированного на следующей неделе.