FreeStyleВажливе

Стратегия путина в Украине не сработала и уже не сработает – госсекретарь США

Схема действий президента рф Владимира Путина понятна: он хочет заморозить и истощить украинцев, превратив в оружие энергию и продовольствие, причем не только в Европе, но и во всем мире. Но его стратегия не сработала и уже не сработает.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Бухаресте по итогам двухдневной встречи Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы встретились в критический момент, когда Украина продолжает удерживать инициативу на поле боя, а президент путин обратил свой взгляд и направил огонь против гражданского населения Украины. В течение прошлых недель россия разбомбила более трети энергетической системы Украины, обрекая миллионы людей на холод и темноту ввиду снижения температуры. Тепло, вода, электричество для детей, стариков, больных – именно это и является новыми целями президента путина, именно по ним он наносит жестокие удары. …Это является варварством”, – подчеркнул американский правительственный чиновник.

По его словам, США и союзники по Альянсу, учитывая ситуацию, осознают, какие вызовы ждут впереди. Схема действий путина понятна: он хочет заморозить и истощить украинцев, заставить их покинуть свои дома, превратив в оружие энергию и продовольствие, причем не только в Европе, но и во всем мире, и попытаться разделить коалицию, которая сопротивляется этим планам.

“Президент путин думает, если он сможет поднять цену достаточно высоко, то мир может оставить Украину защищаться в одиночку. Но его стратегия не сработала и уже не сработает. Мы будем доказывать это, и я слышал такую позицию, громко и четко, от каждой страны здесь, в Бухаресте. Да, стоять рядом с Украиной означает принимать тяжелую цену, особенно для наших европейских союзников. Но цена бездействия была бы гораздо выше”, – подчеркнул Блинкен.

По его словам, если не бороться против российской агрессии, принять попытки кремля силой подвинуть границы, не противодействовать попыткам терроризировать мирное население, опасность станет больше для всех, и не только в Европе – во всем мире.

“Поэтому главное послание от нашей встречи в Бухаресте такое: наша коллективная решимость поддерживать Украину непоколебима и будет оставаться такой сейчас, этой зимой, и так долго, как это будет необходимо, чтобы Украина достигла успеха”, – подчеркнул государственный секретарь США.

Как сообщалось, в Бухаресте 29-30 ноября состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО, которые сосредоточили внимание на продолжении помощи для Украины в борьбе против российской агрессии, обсудили усиление оборонных возможностей Альянса для эффективной защиты союзников.

Во встрече правительственных чиновников стран НАТО принял участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который проинформировал о первоочередных потребностях Украины.