ВажливеПолітика

Столтенберг провел переговоры о ситуации в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 7 января, обсудил по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон наращивание российских сил в Украине и вокруг нее. Об этом Столтенберг написал в Twitter.

“Поговорил с президентом Ниинисте о ситуации с безопасностью в Европе и наращивании российских сил в Украине и вокруг нее. Мы призываем Россию к деэскалации”, – написал генсек Североатлантического альянса.

Ту же проблематику он обсуждал с главой шведского правительства. По его сообщению, речь шла о “наращивании российской военной мощи в Украине и вокруг нее и европейской безопасности”.

Столтенберг отметил, что стороны говорили о “праве каждой страны свободно выбирать свои собственные меры безопасности” и уважении “права каждой страны выбирать свой путь”.

Напомним, в пятницу состоится внеочередное совещание онлайн министров иностранных дел государств-членов НАТО по ситуации вокруг Украины и проблемам европейской безопасности.

Ранее сообщалось, что министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу во время телефонного разговора обсудили ситуацию возле границ Украины.

Напомним, в конце декабря, стало известно, что Россия вновь стягивает войска к украинской границе.