ВажливеПолітика

США и другие страны обсуждают предоставление Украине систем ПВО большой дальности – Пентагон

Соединенные Штаты продолжают переговоры с партнерами о предоставлении Украине средств противовоздушной обороны для противостояния российской агрессии. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне, сообщает CNN.

“США ведут постоянные переговоры с другими странами, чтобы предоставить Украине разные средства защиты, включая системы противовоздушной обороны большой дальности, которые, как мы знаем, им удобно использовать. Это активные консультации”, — заявил представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга в Пентагоне. в понедельник.

Министр обороны США Ллойд Остин посетил Словакию и Болгарию на прошлой неделе после участия в министерской встрече НАТО в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что США ведут переговоры со Словакией, чтобы та передала своей комплекс С-300 Украине, а взамен получила новые системы ППО.

Американские СМИ сообщили, что США собираются передать Украине советские зенитно-ракетные комплексы “Оса”, которые были приобретены несколько десятилетий назад.