Політика

США готовы вооружать Украину годами – Пентагон

Украина как суверенное государство сохранится, и у нее будет своя армия, которую необходимо вооружить. США решают этот вопрос. С таким заявлением выступила первый заместитель главы Пентагона Кэтлин Хикс на саммите Defense One Tech.

“Рассматривая более долгосрочную перспективу, мы, думаю, можем сегодня заверить себя в том, что страна под названием “Украина” сохранится, что это будет суверенная страна и что у этой страны будут вооруженные силы, которые должны будут ее защищать. Поэтому, глядя вперед, мы решаем, какого рода средства понадобятся украинцам для самообороны в долгосрочной перспективе”, – сказала она.

По словам Хикс, США намерены вместе с партнерами по НАТО развивать оборонный потенциал Украины в следующие 5, 10 и 20 лет, если понадобится. При этом Вашингтон решает два вопроса: какое вооружение передать Киеву и какая подготовка понадобится украинским военным.

“Хорошая новость заключается в том, что США активно взаимодействовали с Вооруженными силами Украины в течение долгого времени”, – отметила замминистра.

Напомним, накануне советник Офиса президента Михаил Подоляк опубликовал перечень оружия, которое необходимо Украине для победы над Россией.

Глава Пентагона Ллойд Остин в ответ заявил, что США и партнеры намерены дать Киеву все необходимое, чтобы добиться успеха в войне.