Політика

Сплоченность партнеров и готовность ВСУ помогают предотвратить негативные сценарии – Резников

Сплоченность партнеров Украины и высокий уровень готовности украинской армии помогают предотвратить негативные сценарии, об этом министр обороны Алексей Резников сообщил в ходе рабочего визита в Мюнхен.

Отмечается, что на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялся ряд бесед с международными партнерами Украины, в частности с министром национальной обороны Канады Анитой Ананд, министром обороны Швеции Петером Хультквистом, министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен и представителями других стран, которые системно поддерживают Украину.

“Мы ведем интенсивный диалог с целью получения помощи, которая повысит возможности Вооруженных сил Украины. У меня была возможность лично поблагодарить министра Аниту Ананд за поддержку наших канадских друзей. Вчера мы как раз встретили второй самолет с оружием и важным оборудованием из Канады, которое сохранит жизнь наших воинов. Могу сказать, что Украина сейчас в фокусе всеобщего внимания. Все собеседники отмечают стойкость наших Вооруженных сил. Сплоченность наших партнеров, как и высокий уровень готовности нашей армии, является важным превентивным средством, которое помогает предотвратить негативные сценарии”, – заявил Резников.

По его словам, способность украинского общества выдерживать давление и профессионализм ВСУ оказывают существенное влияние на планы Российской Федерации прибегнуть к эскалации. На это обратили внимание ряд собеседников.

В зоне проведения операции Объединенных сил четвертый день наблюдается обострение.

Так, на протяжении полутора месяцев с начала года фиксировалось два-пять обстрелов позиций Объединенных сил и населенных пунктов в сутки. 17 февраля было зафиксировано 60 обстрелов, 18 февраля – 66, а 19 февраля – 136.

“Командование российских оккупационных войск располагает артиллерию и бронетехнику среди жилых домов и оттуда обстреливает наши мирные населенные пункты. Это поведение преступников, которые провоцируют нас на ошибки. Враг прекрасно знает, что у нас есть все основания отвечать согласно ст. 51 Устава ООН. И мы не оставляем действия оккупационных войск безнаказанными. Но я горжусь тем, как наши военные сейчас держат этот удар. Они действуют очень взвешенно и знают, как отвечать филигранно. Именно поэтому весь поток фейков, которые продуцирует российская пропаганда, не имеет никакого эффекта. Им никто не верит”, – подчеркнул Резников.

Глава Минобороны отметил, что “сегодня утром вброшены очередные порции лжи, новые видео о выдуманных событиях. Нагромождение этих небылиц только убеждает всех, что Украина защищается от подлого агрессора, который готов принести в жертву женщин и детей, чтобы разрушить мир”.

“Это на самом деле столкновение цивилизаций. В ближайший период нам следует быть готовыми сдерживать высокое давление. Враг пытается расшатать Украину изнутри. Запугать и принудить к капитуляции. Но мы выстоим. Мы уже сломали вражеский сценарий, поскольку были готовы к нему. Так же было предсказуемо продление учений в Беларуси, и мы заранее приняли соответствующие меры”, – отметил он.

Резников добавил, что “с каждым днем ​​все больше людей будут осознавать, что мы действительно защищаем Европу. Это откроет возможности для новых союзов и увеличения поддержки на разных уровнях”.

Как сообщалось, Мюнхенская конференция по безопасности собрала с 18 по 20 февраля более ста министров, прежде всего иностранных дел и обороны.

19 февраля на Мюнхенской конференции безопасности выступил Президент Владимир Зеленский.