FreeStyle

СМИ: Армянский боец и Америка прекратили войну — вопреки России, что дальше?

Лубочно-гротескная коррумпированная диктатура Алиева, при которой пожизненный президент Алиев награждает вице-президента Алиеву орденом Алиева во дворце Алиева на проспекте Алиева на день рождения Алиева, получила одобрение Москвы и после полуночи 13 сентября развязала войну против Республики Армения, в которой наши потери оказались больше, чем за всю Четырехдневную войну 2016 г. Об этом в материале на страницах AliqMedia, пишет армянский политолог Рубен Меграбян.

“Ничем не спровоцированная агрессия, вторжение на международно признанную территорию Армении и продолжающаяся по сей день оккупация нескольких десятков квадратных километров последовали после харьковского позора «второй армии мира», когда территорию, захваченную по итогам четырехмесячных упорных и кровопролитных боев, российские войска оставили в результате почти 100-километрового блистательного прорыва ВС Украины за менее чем неделю, побросав боевую технику, боеприпасы и материальные средства, да так, что в Украине это прозвали «путинским ленд-лизом».

После этого Кремль в спешке предпринял атаку с использованием Азербайджана на демократическую Армению. Расчет был на то, что ожидаемый ею перед Самаркандским саммитом «авторитарного интернационала» (не считая, естественно, Индии) разгром «неконструктивной» Армении, где нашли убежище сбежавшие от беспредела и агрессивного победобесия десятки тысяч россиян, вновь сделает Москву «незаменимой» в регионе, где она будет спасать: в Армении — жизни, в Азербайджане — репутацию погрязшего в крови «духовно близкого режима» и поддерживающих его оболваненных «широких народных масс», которые и после «победы» продолжают пользоваться только одним-единственным правом на фоне своего полного бесправия — правом демонстративно, в теории и на практике, ненавидеть все армянское.

Регион и мировое сообщество, в логике Москвы, должны были встать перед фактом того, что к тому моменту морально-политически уничтоженная власть в Ереване увидела бы единственное спасение во вхождении в «союзное государство», а мир бы упрашивал Москву «устранить хаос» и «навести порядок» в зоне ее «влияния». Армении был бы предложен «компромисс», согласно которому «зангезурский коридор» был бы передан во «временную оккупацию» и полный контроль России, а «расширение и углубление экономических отношений с Россией» происходило бы через азербайджанские коммуникации при «хорошем поведении армян» и «великодушии» апшеронского мясника. Ведь за несколько дней до этого вброшенный «пятой колонной» в Ереване лозунг «Армения — это Арцах и точка» как раз носил в себе именно такую смысловую нагрузку не напрасно.

Однако, помимо военной авантюры в Украине, здесь также «не срослось» и обернулось полным политическим банкротством для Москвы. Прежде всего, военные планы сорвались благодаря беспримерному мужеству армянского солдата. Сорвались и политические, когда Армения сразу же обратилась не только в ОДКБ, и не столько за помощью, сколько за люстрацией полного абсурда этой мертворожденной организации, но и в Совет безопасности ООН, чего она не сделала после уговоров России в мае 2021г, когда азербайджанские войска вторглись в район озера Сев Лич на границе на следующий день после бакинского визита Лаврова. И только беспрецедентно жесткая позиция Вашингтона привела в чувство режим Алиева и вынудила прекратить боевые действия. На двух заседаниях Совбеза ООН режим Алиева выслушал много неожиданных обвинений в свой адрес от постпредов стран: агрессия, вторжение, незаконная оккупация, грубейшее нарушение Устава ООН и международного права — ровным счетом то же самое, что из Баку «пели» на протяжении почти 30 лет, оспаривая право армян на самооборону, когда в ответ на развязанное насилие и навязанную войну армяне были вынуждены навязать мир.

И только российский постпред с умным выражением лица долго и упорно рассказывал собравшейся публике об «усилиях» России по «установлению мира», и ни слова о нарушении суверенитета и территориальной целостности, о недопустимости агрессии на территорию суверенного государства, «ну, погорячились», «обе стороны»… В то же время это было одним из редких заседаний СБ ООН за последние месяцы, когда Россию не привязывали к позорному столбу, и Баку понял, что остается один, а Москва просто «соскочила» и начала спасать уже свою репутацию. Эрдоган также объявил, что ему «Алиев сказал, что завершил операцию», и это был сигнал, что да, пора отходить.

Тем самым, визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси 17-19 сентября в Ереван после этих событий приобрел новые смыслы, став историческим. Визит был запланирован несколько недель назад и приходился в канун Дня Независимости Армении. Изначально он был нацелен на поддержку демократических реформ, суверенитета и независимости страны, которая несколько лет находится под мощным гибридным воздействием Москвы и ее «пятой колонны».

По прибытию в Ереван она написала в Твиттере: «Наши основатели в 1787 году предпочли демократию автократии. Из поколения в поколение мы защищали и сохраняли их выбор. Сегодня от США до Украины, Тайваня, Армении мир стоит перед выбором между демократией и автократией, и мы снова должны выбрать демократию». «Армения имеет для нас важное значение, и от имени Конгресса мы решительно осуждаем смертоносные нападения Азербайджана на Армению, нападения на территорию Армении», — заявила Нэнси Пелоси, выступая перед прессой после встречи с председателем Национального Собрания Армении Аленом Симоняном.

И где же Россия? Россия фактически отказала Армении в содействии отражению агрессии, устранении ее последствий. После войны 2020 г., судя по неопровергнутым публичным высказываниям разных деятелей, она ни одного патрона не поставила «союзнику». Да, параллельно из ОДКБ «направили комиссию», чтобы «подготовить доклад», из организации, где, как оказалось, у Армении нет союзников, как и не было до всего этого. И еще важно понимать, что на фоне происходящей войны против Украины Россия больше нам ничего не поставит. Даже если очень захочет. ОДКБ — ноль без палочки в вопросе обеспечения безопасности и такой же ноль в поставках вооружения, зато ограничений военно-технического сотрудничества с другими странами и просто токсичности — хоть отбавляй. Так что вопрос, поднимаемый политиками и обществом о срочной необходимости выхода, по меньшей мере —приостановки членства в организации, является вполне ожидаемым и закономерным. «Демократия, суверенитет и территориальная целостность Армении являются важными вопросами для США, и Соединенные Штаты хотят оказать действенную поддержку в этом направлении», — сказала Пелоси, говоря о членстве Армении в ОДКБ и недавней критике в адрес этой организации со стороны Армении. «Решение, безусловно, принимает Армения, здесь мы можем говорить о нашей готовности», — отметила она.

Для сдерживания Алиева в рамках приличия эффективны три взаимосвязанных инструмента: первый — консолидация международного давления, второй — способность к силовому ответу на насильственные действия, третий — переговорный процесс без России, и даже вопреки России. Для задействования всех трех инструментов Армения должна освободить шею и руки от всей этой липкой «вековой дружбы», и первым шагом должен быть выход из ОДКБ. Все последующие шаги — ЕАЭС, СНГ, базы в Армении, отношения с соседями, возвращение к Договору об Ассоциации с ЕС, рестарт отношений с США и их союзниками — должны быть интегрированы в стратегию пересмотра всей политики именно в контексте комплекса взаимоотношений с Россией, невзирая на запугивания, истерику, шантаж, телевизионные визги из Москвы. Не нужно этого бояться, самое страшное сейчас — это сам страх. Как и колебания и медлительность в процессе принятия адекватных обстановке решений. Единственный лимитированный ресурс — время. Вот этого нам может не хватить, если продолжать практику ритуальных посиделок с никчемными персонами из путинского гарема.

Кровавый хищник превратился бутафорного динозавра из папье-маше, который только щелкает беззубыми челюстями на потеху публике, а украинская армия, получив через несколько дней ленд-лиз в режиме «сколько потребуется», будет продолжать наносить уничтожающие удары, пока не ликвидирует этот преступный черносотенный режим.

Итак, на выход, господа, нам там давно уже делать больше нечего. Пора ставить точку на этой позорной странице Армянской Истории, идти навстречу построссийскому миру… Балканские народы за век «спасения братушек» пролили моря крови, и на пути к свободному, независимому и мирному европейскому будущему поняли, что единственное, от чего нужно реально спастись, так это от подобных «спасителей», после чего спасение наступает само собой. И нам бы пора, наше время собирать камни пришло сейчас, и нет времени медлить. Армянский боец на поле боя и Америка в «онлайне» на этот раз остановили войну, и пора закрепить достигнутое срочными политическими и институциональными решениями.

А имперская Россия будет продолжать наступать на те же самые грабли, она необучаема, и из-за этого скоро найдет свою погибель. А нам — Провидением идти дальше и продолжать нашу Историю. И да хранит Господь армянскую нацию и Свободную и Независимую Республику Армения”, – отмечается в статье.