Соціум

SkyUp возобновляет продажи билетов на все рейсы

Авиакомпания SkyUp Airlines возобновляет продажу билетов на все рейсы. Об этом пишет AnalitikaUA.net со ссылкой на информацию авиаперевозчика.

“Мы рады сообщить, что продажа билетов вновь открыта на все даты, а SkyUp в полном объеме остается в украинском небе. Переговоры со страховщиками были сложными, и зарубежные партнеры продолжают регулярно оценивать собственные риски и вести мониторинг ситуации. Однако сейчас совместными усилиями с МИУ и правительством мы сумели добиться результатов – полеты в Украине остаются безопасными и защищенными. Это отличный пример эффективного сотрудничества бизнеса и государства, но главное – гарантия пассажирам, что они могут планировать путешествие”, – сообщил генеральный директор SkyUp Airlines Дмитрий Сероухов.

Ранее эскалация информационной ситуации вокруг Украины привела к тому, что ряд страховых компаний сообщил о прекращении страхования самолетов для полетов над Украиной. Это создавало риск ограничения полетов в воздушном пространстве Украины.

В частности, 12 февраля SkyUp Airlines пришлось посадить в Кишиневе борт, выполнявший рейс по маршруту Фуншал-Киев. Лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к границам Украины аэропорту – в Кишиневе – и организовать трансфер пассажиров в Киев. После этого авиаперевозчик временно прекратил продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года.

“Сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы, – отметил тогда Дмитрий Сероухов, гендиректор SkyUp. – Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации”.