Політика

Силы армии РФ на исходе – Пентагон

У России осталось ресурсов на десять дней активной войны. Об этом заявил генерал-лейтенант Бен Ходжес, который ранее командовал сухопутными силами США в Европе, в эфире телеканала MSNBC.

По его мнению, для ведения войны на истощение России не хватает трех вещей: времени, людских ресурсов и боеприпасов.

“Приблизительно за 10 дней – это моя оценка – и при условии, что мы, Запад не только продолжим, но и увеличим помощь для украинских сил, чтобы они уничтожали российскую артиллерию, армию и отражали ракетные удары, через 10 дней россияне пройдут точку невозврата, когда они больше не смогут вести активные боевые действия в этой войне”, – сказал Ходжес.

В Пентагоне считают, что на данный момент продвижение российской армии по территории Украины почти везде остановилось. Об этом шла речь на закрытом брифинге ведомства 14 марта, сообщает Радіо Свобода.

Отмечается, что российские войска продолжают активные бомбардировки, но это не помогает им продвигаться.

“Нет заметных изменений в продвижении на Киев, они застряли у аэродрома в Гостомеле. Отсутствие прогресса в значительной мере объясняется украинским сопротивлением. Несколько раз россияне сознательно делали паузы, чтобы перегруппироваться, но в основном задержка их сил связана с масштабным сопротивлением украинцев”, – сообщил неназванный высокопоставленный чиновник Пентагона.

Также, по данным Минобороны США, с начала вторжения Россия выпустила по Украине более 900 ракет.

Под ударом оказались Мариуполь, Киев, Харьков, Чернигов и другие украинские города. Главная цель – подчинить их жителей, – отметил чиновник из Пентагона.

Он также рассказал, что в сторону Изюма пытается продвинуться колонна из около 50-60 машин. Однако, пока нет признаков того, что Россия пополняет свои силы в Украине боеприпасами или войсками изнутри России.

По оценкам Пентагона, 100% собранных Путиным сил уже в Украине, и нет признаков того, чтобы завозилось что-то еще.

Напомним, ранее в Офисе президента спрогнозировали затухание боевых действий через 1-1,5 месяца.