ВажливеПолітика

Россия подтягивает новые войска в Украину вместо обещанного отвода – Блинкен

Россия не выполняет своего обещания об отводе войск от границы Украины, вместо этого к границе движутся новые войска. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает Укринформ.

«Даже несмотря на то, что мы делаем все возможное для разъяснения того, что разногласия должны решаться дипломатическим путем, через диалог, через дипломатию, мы глубоко обеспокоены, что это не тот путь, который Россия выбирает. Все, что мы видим за последние 24-48 часов, является частью сценария, который применяется уже – создание ложных провокаций, чтобы получить на них ответ, и в конце концов совершить новую агрессию против Украины», – сказал Блинкен.

По его словам, сейчас важно говорить и освещать то, что происходит, потому что это может повлиять на Россию и изменить ее действия.

«Мы остаемся полностью подготовленными с нашими коллегами к использованию дипломатических путей, но мы должны помнить историю. Вы вспомнили 2014 год, я тоже хочу вспомнить 2008-й год, Грузию. И мы также должны быть проинформированы о фактах, а они свидетельствуют о том, что, несмотря на сказанное Россией в последние дни об отводе войск от границы, этого не произошло. Напротив. Мы видим дополнительные войска, которые двигаются к границе», – подчеркнул Блинкен.

По словам госсекретаря США, солидарность, которая сейчас беспрецедентна, является весомым инструментом противодействия действиям России.

По данным СМИ, американская разведка считает заявления российского Минобороны об отводе войск от границы с Украиной умышленным обманом, направленным на то, чтобы ввести в заблуждение США и другие государства, ведь Россия продолжает увеличивать свою группировку вблизи границы с Украиной. Кроме того, по данным источников, Москва может инсценировать теракт или химическую атаку на российской территории и обвинить в этом Киев и Вашингтон.