FreeStyleВажливе

РФ не готова к переговорам с Украиной – Госдеп США

Заявления руководства России о готовности к переговорам оставаются голословными. В США не видят признаков готовности Кремля к участию в добросовестном диалоге с Украиной. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, сообщает пресс-служба Госдепа.

РФ могла бы продемонстрировать свою готовность к добросовестному диалогу и дипломатии с Украиной. В частности, россияне должны прекратить бомбардировку объектов энергетической инфраструктуры Украины, отметил американский чиновник.

“Одним из них было бы прекращение бомбежек гражданских объектов, прекращение разрушения инфраструктуры, прекращение атак систем снабжения отопления, воды, электроэнергии для народа Украины. Другим вариантом было бы прекращение того, что в лучшем случае кажется неизбирательным обстрелом жилых районов, гражданских зданий, детских площадок, школ, больниц, или, в худшем случае, умышленным обстрелом этих мест”, – подчеркнул он.

России также имела возможность показать свою приверженность диалогу и дипломатии, когда речь шла о ее дальнейшем участии в “зерновом соглашении”. Однако Москва продолжает “держать в заложниках” эту инициативу, напомнил Прайс.

“Соединенные Штаты не увидели ничего, что указывало бы на то, что россияне сейчас готовы принимать ответственное участие в переговорах”, – подытожил представитель Госдепа.

Напомним, что США и Россия договорились о проведении переговоров по ядерным вооружениям.

Накануне сообщалось, что Белый дом поддерживает связь с Кремлем.