Політика

Результаты этой войны будет очень тяжелыми для России – Арсен Аваков

Война в Украине — это конфликт российского народа, которому промыли мозги, и украинского, который 30 лет живет в независимом государстве, где развился плюрализм мнений и иные свободы. В беседе с Factor TV экс-глава МВД Украины Арсен Аваков говорит, что уровень ожесточения — высочайший, и на ближайшие долгие годы нет возможности к тому, чтобы кто-то называл народы братскими. “Братья так себя не ведут, а если ты ведешь себя как садист и фашист, ты нам не брат”,- говорит он, отрицая, при этом, какую-либо этническую подоплеку в войне.

-Когда Путин анонсировал войну в двух длинных программных речах, он на речевом уровне занимался демонтажом украинской этнической компоненты, отрицал ее. Этническая часть в его речи была жирно подчеркнута несмотря на то, что все эксперты и политики в РФ и Украине всячески отмечали, что это — не этнический конфликт. Сегодня с начала войны прошло почти 50 дней. Конфликт перешел в этническое русло? Это конфликт русских и украинцев или Российской Федерации и Украины?

-Сейчас уровень ожесточения высочайший. После зверств, которые мы увидели в Буче, Ирпене и Гостомеле… совокупно у нас найдено более 700 убитых мирных жителей, это убитые на уровне расстрела в затылок со связанными руками, запытанных и так далее. Поэтому сегодня уровень ожесточения высочайших. Когда у нас говорят “русский”, говорят “враг”. Говоря “русский солдат”, говорят “орки”. Поэтому, к сожалению великому, на ближайшие долгие годы я не вижу возможности, чтобы у у нас говорили “наши народы братья”. Нет, мы не один народ, и мы не братья русским…

Но никакого этнического конфликта нет, это столкновение двух народов, но не украинцев и россиян в этническом смысле… В составе народа Украины есть много русских, много армян, кого только нет. А в составе русского есть много бурятов, башкиров, русских, даже украинцы по национальности, и мы всех их здесь видим… Поэтому ответственность за войну лежит не только на Путине: я все равно считаю, что это коллективная ответственность русского общества.

Мы видим, как эта война поддерживается. Да, им промыли мозги, но вы тоже несете ответственность. Я вижу слезы настоящей русской интеллигенции, которые каются и не знают, как из этой ситуации выйти. Но и они несут ответственность — и они это понимают. Результаты этой войны будет очень тяжелыми для России. Им придется долго каяться перед всем миром и Украиной в частности, им придется дорого платить за это, в том числе материально, контрибуциями и репарациями. И им надо ответить за преступления перед человечностью. Думаю, международный суд в Гааге для этого подойдет, и я бы хотел, чтобы его финальные заседания происходили в Украине, например в Харькове, где было совершено столько преступлений, или в дворце культуры в Буче, или в театре русской драмы в Мариуполе, разрушенном русской бомбой.