Політика

Аваков о возможной агрессии РФ: Экс-министр предрек агрессорам грандиозный провал

Экс-министр внутренних дел Арсен Аваков уверен, что Украина сможет защитить свои границы, поскольку боеспособность нашей армии выше, чем у армии РФ. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

“Угроза военного вторжения РФ высока, но Украина может и будет защищаться! Я уверен, что боеспособность украинской армии выше российской – мы здесь на своей земле и потому каждый наш солдат стоит пятерых агрессоров”, – написал Аваков.

По словам Авакова, по сравнению с 2014 года Украина стала намного сильнее и боеспособнее, кроме того, иностранные партнеры передали Джавелины.

«Я утверждаю, что боеготовность русской армии ниже, чем украинской! Я утверждаю, что украинская армия, при всех недостатках, которые нам известны — здесь сидят люди, которые очень хорошо это понимают, — тем не менее боеготовность лучше, — также сказал Аваков в эфире одного из телеканалов.

По его словам, российские войска понесут колоссальные потери в живой силе и военной технике, если начнут «новое вторжение в Украину».

«Я вижу все эти схемы, эти карты, расположение этих батальонно-тактических групп. И я отдаю себе отчет, что даже если они одновременно пойдут, по самому худшему сценарию, с пяти сторон и к утру они будут в Вышгороде — к утру будут сотни трупов русских солдат и десятки разбитых танков и бронетехники. Мы находимся не в 2014 году, мы находимся в 2022 году, после многих лет гибридной войны. После обострений 2014-го и 2015 года, когда мы получили колоссальный опыт», — отметил бывший министр.