ВажливеПолітика

Президент поручил за две недели доукомплектовать силы теробороны

Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове дал поручение главам ряда ОГА доукомплектовать силы территориальной обороны в течение ближайших двух недель.

Речь идет об Одесской области, Мариуполе, Ровно, Киеве и Киевской области, где есть недоработки.

“Я хотел бы обратиться к главам областных государственных администраций, а также к главе киевской государственной администрации для того, чтобы вы за две недели все сделали, без импровизаций. Консультируйтесь с нашими военными в соответствии с законодательством о Национальном сопротивлении … У нас нет времени что-то искать, решать, заниматься политикой”, – заявил президент.

По его словам, в противном случае будут кадровые решения.

Как заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный, в ближайшее время к службе в резерве Сил территориальной обороны ожидается привлечь от полутора до двух миллионов мотивированных граждан.

“У нас есть довольно амбициозные планы в этом направлении: на конец марта нам бы хотелось иметь не менее 70% процентов резервистов, которые будут проходить службу в этих батальонах. Нас интересует полтора-два миллиона достаточно мотивированных граждан, которые желают защитить свою дом, семью, страну, и которых мы должны подготовить”, – отметил Залужный.

Главнокомандующий ВСУ призвал представителей местных властей обеспечить подготовку специально обустроенных мест, в которых резервисты смогут улучшать свои боевые навыки.

“В ближайшее время мы внедрим системы подготовки резервистов с помощью платформы дистанционного обучения… Однако, в то же время для организации подготовки этого подразделения, который формируется на вашей территории, должен быть участок местности, где резервисты должны улучшать свои навыки, в частности, и огневой подготовки”, заявил Залужный.