Політика

Правящая партия Армении выдвинула на пост президента Ваагна Хачатряна

Исполняющий обязанности президента Армении Ален Симонян подтвердил информацию о выдвижении правящей партией «Гражданский договор» кандидатуры министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатряна на пост президента страны.

«Принято решение выдвинуть кандидатуру Ваагна Хачатряна. Я считаю, что мы выбрали хорошего кандидата и он выполнит свои обязанности должным образом», – сказал Симонян.

В начале 90-х Хачатрян был мэром Еревана, являлся депутатом парламента. Был назначен министром высокотехнологичной промышленности в августе 2021 года.

Как известно, Армен Саркисян заявил о своей отставке с поста президента Армении 23 января. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. На следующий день парламент получил его прошение. У Саркисяна было 7 дней на то, чтобы отозвать свое заявление об отставке. Вчера этот срок истек.

Согласно Конституции, досрочные выборы президента проводятся в парламенте не ранее, чем через 25 и не позднее, чем через 35 дней после того, как пост президента оказывается вакантным.