FreeStyle

Полное обнищание. Что теперь ждет россиян, — экономист

Полное обнищание, потеря многих рабочих мест и невозможность уехать из страны. Поздравляю! Вы сделали «правильный» выбор президента и скажите «спасибо» только себе

А теперь детали:

1. Продолжение обвала фондового рынка. Активы россиян — сбережения в фондах, пенсионных фондах, личных активах — обесценятся. У олигархов активы вместе уже потеряли более $50 млрд. И это только начало. Граждане потеряют еще больше.

2. Рост учетной ставки до 20% приведет к увеличению стоимости ипотеки и потребностей кредитов для всех людей РФ. Важно понимать, что это не последнее повышение. А доходы россиян теперь будут сокращаться.

3. Рубль уже потерял более чем в два раза по отношению к доллару. Цена на черном рынке достигла 200 рублей, хотя была недавно около 70−80.

4. Реальные доходы населения также обрушились.

5. Средняя зарплата стала меньше украинской.

6. Вылететь из России нельзя. Как минимум на российских авиакомпаниях, а иностранным почти всем запретили сами россияне. До свидания курорты, шоппинг, бизнес-поездки.

7. Ограничение снабжения электроники, чипов. Смерть российской программы импортозамещения. Пытались создать свои компьютеры… забудут. Стоимость iPhone вырастет в разы, хотя какие iPhone? Их поставок тоже не будет.

8. Базовые услуги уже недоступны. Apple Pay, PayPal и другие ограничены в объеме сервисов или недоступны.

9. Активы россиян за границей будут заморожены и национализированы (в первую очередь, конечно, олигархов, но это неточно).

10. Золотые визы (вид на жительство или гражданство в обмен на инвестиции) обнулить.

11. Новые визы для выезда в Европу не выдаются. Улететь скоро можно будет только в Беларусь и Китай (но это тоже не точно).

12. Инфляция превысит все мыслимые и немыслимые значения. В 2022 году 20% не предел.

13. За сдуванием экономики следует сокращение рабочих мест.

14. Километровые очереди в банки и банкоматы вымывают наличные деньги и обескровливают банковский сектор. Банкротства банков — не за горами. Депозиты граждан — до свидания.

15. SWIFT, платежные системы — замораживают львиную долю финансовой активности России и российского бизнеса.

16. Кризис платежей. Банкротство компаний.

17. Ограничение экспорта продукции из России (нефть, металлы, газ, титан…)

Список будет продолжаться.

Анатолий Амелин, Сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future