FreeStyleВажливе

Пашинян назвал Германию крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении в ЕС

В Армении считают важным развитие отношений с Германией, которая является крупнейшим торгово-экономическим партнером РА среди стран ЕС. Об этом заявил армянский премьер Никол Пашинян на встрече с послом ФРГ Виктором Рихтером.

Как сообщает пресс-служба правительства, Пашинян выразил уверенность, что высокий уровень политического диалога будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Посол Рихтер отметил, что Германия заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией и подтверждает свою поддержку демократических реформ в республике.

Собеседники обсудили повестку армяно-германского партнерства и перспективы углубления двусторонних связей. Выразив удовлетворение реализуемымы программами, Пашинян обозначил в качестве перспективного направления также интенсивное сельское хозяйство.

Посол Германии приветствовал предложение премьер-министра и напомнил о реализуемых в малого и среднего бизнеса, энергетики, водного хозяйства, электронного правительства, финансов и других сферах программах.

Стороны обсудили деятельность Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и банка KfW в Армении.

По данным Национальной статистической службы республики, Германия лидирует в списке крупных торговых партнеров Армении среди стран Европы. Армяно-германский внешнеторговый оборот за первые четыре месяца 2022 года составил $119,7 млн., зафиксировав рост на 26,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Экспорт из Германии в Армению составил почти $38,3 млн. (рост на 48,6%), импорт – более $83,3 млн. (рост на 12,7%).