Соціум

Нидерланды дополнительно инвестируют в оборону €5 млрд

Нидерланды инвестируют в оборону 5 млрд евро – это крупнейшие инвестиции со времен холодной войны, об этом сообщает Правительственный портал страны.

“Правительство инвестирует в оборону дополнительно 5 млрд евро – это крупнейшие инвестиции со времен холодной войны. Угрозы в мире и война в Украине показывают, что мир и безопасность нельзя воспринимать как само собой разумеющееся”, – отметила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Она подчеркнула, что будет сделано все возможное, чтобы сделать Нидерланды сильнее, Европу безопаснее, а НАТО мощнее. В частности, увеличивается огневая мощь на суше, море и в воздухе. Дополнительные средства пойдут на крылатые ракеты, шесть дополнительных истребителей F-35, противовоздушную оборону, бронированные гаубицы, вертолеты, которые могут поддерживать специальные операции на суше и на море. Также прилагаются усилия по усилению специализации и расширению международного сотрудничества. Повысится оперативная готовность и способность к развертыванию.

По словам Оллонгрен, в 2024 и 2025 годах Нидерланды выполнят стандарт НАТО инвестировать 2% валового внутреннего продукта в вооруженные силы.

Как сообщал Укринформ, Нидерланды больше не могут поставлять в Украину гаубицы Panzerhaubitzen 2000, потому что будут инвестировать в свои вооруженные силы.

Премьер-министр страны Марк Рютте подчеркнул, что Нидерланды и Германия тесно сотрудничают в предоставлении Украине гуманитарной помощи, проведении расследований, а также в вопросе предоставления вооружений.