Політика

Названы сроки выводов ЕК о членстве Украины в ЕС

Вывод Еврокомиссии относительно заявки Украины на членство в ЕС будет подготовлен на протяжении нескольких месяцев, сообщил президент Владимир Зеленский после разговора с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

“Был предметный разговор с председателем Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Вывод ЕК относительно заявки Украины на членство в ЕС будет подготовлен на протяжении нескольких месяцев. Правительству и ЕК дано поручение. Совместно двигаемся к нашей стратегической цели”, – написал Зеленский в твиттер.

“Я заверила президента Зеленского в непрерывной поддержке ЕС. Европейский путь Украины начался. Такие времена требуют дальновидности, стойкости и выдержки, чтобы делать один тяжелый шаг за другим. Еврокомиссия будет двигаться вперед по этому пути”, – прокомментировала разговор фон дер Ляйен.

Напомним, Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения. Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой. В тот же день ЕС официально приступил к процедуре рассмотрения заявки Украины.
10 марта лидеры ЕС утвердили выводы, в которых заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнерство с Украиной, при этом не упомянули о предоставлении стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Комментируя это решение, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что “это не то, что мы ждем”.