FreeStyleВажливе

В Еврокомиссии предостерегли от слишком корректного отношения к Венгрии

В 2020-м Юрова обвинила Орбана в создании “больной демократии”, после чего Будапешт призвал отправить ее в отставку.

Европейские политики относятся к пророссийской Венгрии с “ненужной скользкой корректностью”, заявила вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова, известная своей жесткой позицией по отношению к премьер-министру Виктору Орбану. Она считает, что Будапешт нужно чаще критиковать, особенно из-за его позиции относительно войны против Украины.

“Мы наблюдаем излишне скользкую корректность со стороны европейских политиков”, – отметила Юрова, слова которой цитирует Euractiv.

Она отметила, что исполнительная власть ЕС продолжит судебное разбирательство против Венгрии из-за нарушения верховенства права.

Будапешт в 2020 году призвал к отставке Юровой из-за того, что она заявила, что Орбан создает в стране “больную демократию”. После этого отношения между ними ухудшились.

Напомним, недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предложил президентам США Джо Байдену и РФ Владимиру Путину встретиться для обсуждения войны против Украины. Представитель нашего МИДа Олег Николенко отреагировал на это, напомнив, что Будапешт не имеет права диктовать условия для мирных переговоров, в том числе и потому, что открыто поддерживает агрессора.