Політика

Молдова будет искать военную поддержку – Игорь Гросу

Молдова намерена обращаться к международным партнерам за помощью для вооруженных сил. Об этом заявил глава парламента Молдовы, возглавляющий проевропейскую партию “Действие и солидарность”, Игорь Гросу в интервью телеканалу Prime, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс о возможности поставки оружия в Молдову.

Он отметил, что его страна готова принять зарубежную военную помощь для повышения обороноспособности Национальной армии на фоне войны, которую ведет РФ против Украины.

“У нас есть стратегические партнеры, пользующиеся доверием, понимающие ситуацию, в которой мы находимся. Мы будем обращаться к ним. Все будет в рамках закона и действующих международных договоров”, – сказал Игорь Гросу.

Спикер молдавского парламента подчеркнул, что молдавская армия не получала нового вооружения на протяжении многих лет, поэтому “вооруженные силы нуждаются в инвестициях, чтобы быть способными защищать страну, чтобы противостоять тем угрозам, которые мы все видели”.

“Мы обязаны иметь экипированную армию, экипированную пограничную полицию, иметь системы мониторинга. И это мы будем делать. Когда и с кем мы будем это делать, зависит от министерства обороны, которое должно предоставить анализ необходимой помощи”, – подчеркнул Гросу.

Ранее в Кишиневе заявили, что риск военных действий на территории Молдовы является минимальным.