ВажливеПолітика

Миру уже поздно успокаивать Россию, надо ставить ее на место – Зеленский

Президент Владимир Зеленский убежден, что сейчас уже поздно словесно успокаивать россию, это нужно было делать до полномасштабного вторжения ее войск в Украину. Об этом он сказал во время Азиатского саммита по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла», отвечая на вопрос о влиянии на него разговоров на Западе об успокоении и неунижении россии.

«Уже нельзя успокаивать военно-политическое руководство российской федерации. Для этого поздно, очень поздно. Это – превентивные санкции, когда нужно было с ними говорить ежедневно, внедрять конкретные финансовые, экономические санкции до полномасштабного вторжения. Все это нужно было делать раньше», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что сейчас нет “серой зоны”, есть только поддержка.

«Если вы поддерживаете мир, то вы поддерживаете Украину. Если вы поддерживаете конкретную войну – тогда вы находите какое-нибудь постоянное понимание с российской федерацией. Сегодня поздно об этом говорить – не надо успокаивать россию. Их никакими словами никто не может успокоить, это – политическая игра (успокоение – ред.) и больше ничего. Я считаю, что сегодня нужно четко миру ставить российскую федерацию, ее руководство на их место, а их место – на их территории. И там они должны быть, жить и решать, что делать», – подчеркнул Зеленский.

В то же время он напомнил, что Украина сейчас борется с россией, которая пришла с войной на украинские земли, на своей территории.

“Украина находится на своей земле. Далеко зайти Украине – это значит зайти на территорию россии. Мы этого не хотим. Мы к этому не стремимся. Мы этого не делаем. У нас нет подобных планов. Мы уважаем международное право, уважаем суверенитет, территориальную целостность любого народа, но не забывайте: война на нашей земле. На нашей земле гибнут люди. Поэтому мы оказываем давление на россию с нашей земли», – заявил Президент.

Как сообщалось, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью французским СМИ 3 июня, что путин, начав полномасштабную агрессию против Украины, совершил историческую и фундаментальную ошибку. В то же время, по мнению Макрона, сейчас важно «не унижать россию», чтобы после завершения боевых действий можно было найти выход, используя дипломатические усилия.