ВажливеПолітика

Минобороны Украины не подтверждает отвод российских войск

Минобороны Украины не подтверждает информацию России об отводе войск от границ, сообщил глава ведомства Алексей Резников в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

“Касательно ситуации вокруг украинских границ. Во-первых, мы не подтверждаем заявление российской стороны об отведении войск: этого не происходит, идет перемещение сил и средств”, – сказал он.

По его словам, сейчас у границы насчитывают около 129 тысяч российских военных, а вместе с морским и авиационным – около 149 тысяч.

“Мы ожидаем, что в ближайшие дни будет стянуто еще несколько тысяч лиц. Также мы ожидаем, что к Черному морю подойдут еще три корабля. В-третьих, одновременно с учениями армии в России проходят учения Росгвардии, они также находятся в поле нашего внимания”, – отметил министр.

Резников заверил, что разведка видит все передвижения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины. “Мы на постоянном контакте с нашими международными партнёрами и получаем подтверждение такой информации”, – сказал он.

Напомним, накануне в Министерстве обороны Великобритании опубликовали карту, на которой обозначены возможные маршруты российской армии в случае вторжения в Украину.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в ближайшие несколько дней планирует создать предлог для нападения на нашу страну.