FreeStyleВажливе

Лучшим путем для обеспечения устойчивого мира является поддержка Украины – Столтенберг

Лучшим путем для обеспечения продолжительного мира и безопасности в Европе и в целом в мире является активизация усилий коллективного Запада по поддержке Украины в ее противодействии российской агрессии.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Берлинской конференции безопасности, сообщает Укринформ.

«Агрессивная война президента путина разрушила мир в Европе и вызвала долгосрочные шоковые волны для глобальной безопасности. Я прибыл после встречи наших министров иностранных дел (стран-членов НАТО – ред.) в Бухаресте, где мы обязались продолжать мощную поддержку Украины. Был четкий и сильный сигнал всех союзников, что мы продолжим помогать Украине и укреплять нашу оборону в этом более опасном и конкурентном мире», – сказал Столтенберг.

Он отметил существенные достижения Украины на поле боя, которых она достигает благодаря своему героическому сопротивлению и беспрецедентной поддержке со стороны союзников по НАТО. В то же время, Столтенберг предостерег от недооценки россии.

«российские ракеты и дроны продолжают атаковать украинские города, гражданское население, критическую инфраструктуру, вызывая огромные человеческие страдания, особенно с наступлением зимы. Я приветствую мощную поддержку Украины со стороны Германии, которая оказывает ей существенную финансовую, гуманитарную и военную помощь, включая поставки современных систем воздушной обороны и тренировки украинских военнослужащих. Мы видим, каких изменений эти усилия позволяют добиваться каждый день на поле боя», – отметил руководитель НАТО.

По его словам, такая поддержка Украины имеет для Запада высокую цену. Многие страны, включая Германию, переживают трудные времена, когда растет стоимость повседневной жизни, повышаются цены на продовольствие и энергию.

«Но цена, которую мы платим – только деньги. Цена, которую платят украинцы – это кровь. Если авторитарные режимы увидят, что применение силы приносит нужные им результаты, мы все будем вынуждены платить гораздо более высокую цену, и мир станет более опасным местом для всех. Если агрессор победит, если преследование и автократия возьмут верх над свободой и демократией, любой длительный мир будет невозможен. Поэтому лучший путь для того, чтобы обеспечить длительный мир, является поддержка Украины», – заметил Столтенберг.

Он отметил, что разведка стран НАТО сообщала о признаках подготовки россии к военной агрессии против Украины задолго до ее начала, поэтому для Альянса это вторжение не стало неожиданным. В течение нескольких часов после начала российской агрессии НАТО активировало оборонные планы, усилило военное присутствие на восточном фланге, включая увеличение численности сухопутных войск, наращивание военно-морских и воздушных возможностей.

В то же время Столтенберг назвал «историческим» решение Германии существенно увеличить оборонный бюджет, что позволит инвестировать в поставки новых боевых самолетов, вертолетов, кораблей и подлодок. Это «поворотный пункт» в реагировании на изменения, происходящие в среде безопасности, убежден глава Альянса. Он выразил уверенность, что Германия и впредь будет оставаться ключевым игроком в обеспечении евроатлантической безопасности.

Как сообщалось, 29-30 ноября в Бухаресте состоялось заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, в ходе которого члены правительств НАТО выразили намерение продолжать поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.