FreeStyle

“Логика “Зангезурского коридора” неприемлема для Армении” – глава комиссии НС по внешним связям

Логика “Зангезурского коридора” неприемлема для Армении. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян в ходе пресс-конференции в парламенте.

“Логика “зангезурского коридора” никоим образом неприемлема для Армении”. – заявил он.

Агаджанян напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлением после трехсторонней встречи в Брюсселе, упомянув “Зангезурский коридор”. Офис председателя Совета Европы выступил с опровержением, заявив, что подобный вопрос не обсуждался.

“Азербайджан всегда отличался таким поведением. Это не помогает и не способствует конструктивным обсуждениям. К сожалению, наши соседи отличаются таким стилем работы, не соблюдая договоренности. Позиция Армении в этом вопросе не изменилась”, – сказал он.

По его словам, Армения отказывается от обсуждения вопроса коридора.

О трехсторонней встрече в Брюсселе

На состоявшейся 14-го декабря в Брюсселе трехсторонней встрече председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева подтверждена договоренность о перезапуске железной дороги в соответствии с международными пограничными и таможенными правилами по принципу взаимности под суверенитетом и юрисдикцией стран.

Пашинян и Алиев согласились с необходимостью деэскалалции на границе до начала переговоров по делимитации и демаркации. Евросоюз предоставит миссию экспертов для решения вопросов делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном.

Лидеры Армении и Азербайджана подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках двух трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены и что договоренности, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть реализованы.

Шарль Мишель призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение задержанных и решение судьбы пропавших без вести лиц, признавая при этом, что гуманитарные жесты обеих сторон также способствуют укреплению доверия и помогают создать условия, содействующие миру и примирению.

О проекте так называемого “Зангезурского коридора”

В СМИ регулярно муссируются слухи о возможном экстерриториальном статусе дорог (Азербайджан называет их “коридорами”), которые подлежат разблокировке по заявлению от 9 ноября 2020 года. Официальный Ереван, в частности, в лице секретаря Совбеза Армена Григоряна заявлял, что в логике коридора ни один вопрос не обсуждается и что в рабочей группе на уровне вице-премьеров зафиксировано, что все разблокируемые дороги будут суверенной территорией данного государства, по которым они проходят.

Азербайджан и Турция заявляют о планах создать так называемый “Зангезурский коридор”, который будет соединять Нахичеван с основной частью Азербайджана, пересекая территорию Армении в районе Сюника (граничит с Ираном) – там планируется построить автомобильную и железную дороги.

Однако власти Армении многократно заявляли о том, что никаких планов по созданию “Зангезурского коридора” нет и не может быть; в Ереване отвергают возможность вести переговоры в рамках “коридорной логики”.