FreeStyleВажливе

Конгрессмены США призвали Байдена ввести санкции против Азербайджана

Около трех десятков конгрессменов во главе с конгрессменом США Адамом Шиффом направили письмо президенту США Джо Байдену, в котором призвали его предпринять решительные шаги для обеспечения безопасности армянского населения Арцаха.

Как передает Арменпресс, в письме говорится, что с 12 декабря Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и внешним миром – Лачинский коридор, нарушив свободное передвижение 120 тысяч армян и препятствуя транспортировке продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости.

«Если такая ситуация сохранится, гуманитарная катастрофа с потенциально трагическими последствиями станет неизбежной. Более того, действия Азербайджана являются прямым нарушением Трехсторонней декларации о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, включающей обязательство по обеспечению безопасного движения граждан, транспортных и грузовых автомобилей в обоих направлениях по дороге, известной как Лачинский коридор», – говорится в сообщении. отметили конгрессмены.

Они подчеркнули, что, несмотря на неоднократные призывы конгрессменов оказать столь необходимую США гуманитарную помощь народу Арцаха, американская администрация до сих пор не оказала адекватной помощи, что «сейчас как никогда делает актуальным решение администрации предпринять решительные действия».

«Мы призываем администрацию использовать все возможные инструменты для обеспечения безопасности народа Арцаха сейчас и в будущем, включая прекращение финансовой поддержки Азербайджана и введение санкций. Мы не можем допустить продолжения политики агрессии и угроз со стороны Азербайджана», – заключили конгрессмены США.