FreeStyleВажливе

Конгрессмены США представили резолюцию об осуждении Азербайджана за военные преступления

Конгрессмены США Джеки Спейер, Фрэнк Паллоне, Адам Шифф и Анна Эшу официально представили резолюцию, осуждающую зверства и нарушения Женевских конвенций, совершенные Азербайджаном в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц.

«Слишком долго Азербайджан безнаказанно совершал зверства против армянских военнослужащих и мирных жителей. От ужасающих увечий тел военнослужащих до обезглавливания и преднамеренных нападений на медицинские учреждения и религиозные объекты – Азербайджан неоднократно демонстрировал крайнее пренебрежение к элементарному человеческому достоинству и международному праву, — как сообщает Арменпресс, отметила член Палаты представителей Спейер. – Мы должны привлечь правительство Алиева к ответственности за серьезные нарушения Женевских конвенций и зверства, совершенные его войсками против армянских военнослужащих и гражданских лиц».

В резолюции осуждаются зверства, совершенные Азербайджаном, в том числе нарушения Женевских конвенций, содержится призыв к соответствующим международным трибуналам расследовать все военные преступления, совершенные Азербайджаном против армянского народа, а также призыв к администрации Байдена изучить возможность применения санкций к Азербайджану в ответ на его грубые нарушения международного права.