FreeStyleВажливе

Конгресс США одобрил предложение о помощи Карабаху в проекте госрасходов на 2023 финансовый год

Предложение о помощи Арцаху со стороны Соединенных Штатов включено в проект госрасходов на 2023 финансовый год.

Как сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA), в одобренном сегодня Сенатом и Палатой представителей США масштабном законопроекте о расходах на 2023 финансовый год включено положение, предписывающее Госдепу и USAID предъявить Конгрессу «стратегию помощи для удовлетворения гуманитарных нужд и восстановления потерь, возникавших в связи с [арцахским] конфликтом”.

В документе указаны «ресурсы и программы» США, доступные для этой цели. Отчет по данному положению администрация Байдена должна представить в 60-дневный срок, который истекает в середине февраля.

В ANCA констатировали, что помимо санкционированной Конгрессом помощи в разминировании (в районе карабахского конфликта), администрация США на сегодня не смогла оказать какой-либо значимой прямой гуманитарной помощи для решения серьезнейших проблем с продовольствием, водой, топливом, с которыми сталкиваются десятки тысяч армянских семей в Арцахе.

Ранее в ANCA призвали американских законодателей принять пакет помощи Арцаху на сумму $50 млн. в рассматриваемом пакете госрасходов.