FreeStyle

Капитализация Ford впервые превысила $100 млрд

Рыночная капитализация автомобильного концерна Ford впервые в истории превысила 100 млрд долларов. Об этом сообщил телеканал CNBC.

“Акции компании подскочили в четверг на 5,7% до 25,87 долл, достигнув еще одного максимума за последние 20 лет, прежде чем закрыться на уровне 25,02 долл за акцию. На закрытии торгов рыночная стоимость упала до 99,99 млрд долларов”, – говорится в сообщении.

Указано, что высокая стоимость ценных бумаг Ford обусловлена планами компании увеличить производство электромобилей, включая кроссовер Mustang Mach-E и будущую электроверсию своего бестселлера, пикапа F-150, который должен выйти весной.

Телеканал отмечает, что наращивание производства электромобилей – часть плана преобразований в Ford, который инициировал гендиректор компании Джим Фарли.

По капитализации Ford опередил General Motors (90 млрд долларов) и Rivian (75 млрд долларов). В то же время компания отстает от Tesla (более 1 трлн долларов), Toyota (346 млрд долларов) и Volkswagen (121 млрд долларов).

Ранее президент США Джо Байден во время поездки в штат Мичиган побывал на заводе Ford, где производят электромобили. Глава Белого дома решил испытал новенький электрокар F-150 Lightning, который еще не поступил в продажу.