FreeStyle

Канада планирует открыть посольство в Армении — Кремль откровенно нервничает

«Количество дипломатических представительств в Армении увеличилось. Правительство Канады приняло решение открыть посольство в Ереване. По словам министра иностранных дел этого государства Мелани Жоли, данный шаг «позволит укрепить связи между двумя странами и увеличить поддержку демократии в Армении со стороны Канады». Что скрывается за протокольными фразами руководителя канадской внешней политики? Означает ли это, что Оттава собирается активно осваивать Кавказский регион?», – задается вопросом политолог Сергей Маркедонов.

По словам эксперта, открытие канадского диппредставительства в Ереване – событие знаковое.

«Это будет первое резидентное посольство Канады в Закавказье. В Тбилиси, например, столице страны, которая активно сотрудничает с Оттавой в натовском формате, действует канадское консульство. Канада, начиная работу в Армении, имеет позитивное реноме и в самой республике, и в диаспоре. 13 июня 2022 года Сенат, а 21 апреля 2004 года Палата общин канадского парламента приняли резолюции, осуждающие геноцид армян. Переоценивать их значение не стоит, это, по сути, скорее оценка исторических событий, а не решения с практическими последствиями. Однако для армянского мира недооценивать значение таких шагов не следует», – пишет он.

Маркедонов отметил, что армянский МИД приветствует открытие канадского посольства в Ереване, чего не скажешь о диппредставительстве РФ: в своем комментарии российские дипломаты назвали шаг Оттавы демонстрацией надменности и аррогантности в отношении к другим странам.

«Что заставило их дать столь жесткие оценки? Дело в том, что в специальном правительственном пресс-релизе, в котором среди других новостей, упоминается и открытие канадского посольства в Ереване, говорится о канадском участии в деле противостояния «дестабилизирующей деятельности России». Как следствие, болезненное восприятие расширения западного влияния в регионах и странах, которые Россия считает сферой своих особых интересов. И для опасений есть, как минимум, основания. Канада является одним из фронтменов поддержки Украины. Украинская тема для Оттавы имеет и внутриполитическое значение. Канада- третья в мире страна по числу проживающих этнических украинцев. Неудивительно, что Оттава, начиная с декабрьского референдума 1991 года о независимости Украины, последовательно поддерживает Киев. И, понятное, дело, ее интересы сталкиваются с российскими», – поясняет эксперт.

Пояснив, что Мелани Жоли говорит об укреплении демократии в Армении, политолог отмечает, что само по себе это не выглядит, как вызов.

«В конце концов, и представители Москвы нигде и никогда не утверждали, что защищают в кавказской республике авторитаризм. Вопрос, как всегда в акцентах и в восприятии. За долгие годы в США, в той же Канаде, странах ЕС «демократия» стала восприниматься не как ценность, а как инструмент для минимизации российского влияния. И украинский опыт последних дел показал немало примеров такой своеобразной трактовки «демократии». Сегодня у России и Запада нет той уникальной платформы для кооперации, коей было карабахское урегулирование. И США, и ЕС стремятся занять прочные позиции в этом процессе. Не особо считаясь с озабоченностью Москвы. Добавит ли Канада «гирьки» на чашу весов коллективного Запада? Ближайшее время это покажет. Но в любом случае для Оттавы Кавказ не станет самостоятельным приоритетом. Другое дело- «продвижение демократии» в весьма специфическом его понимании», – резюмирует Маркедонов.