FreeStyle

Иран увеличит поставки газа Армении: в Ереване подписан меморандум

Иран увеличит поставки природного газа в Армению – соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан на 17-м совместном заседании межправительственной комиссии, прошедшей в Ереване.

На брифинге после заседания министр энергетики ИРИ Али Акбар Меграбиан отметил, что данный меморандум является одним из наиболее содержательных и всеобъемлющих документов, который охватывает все сферы сотрудничества.

«В настоящее время уровень экономического взаимодействия между Арменией и Ираном уступает уровню политического сотрудничества. Отличный уровень политического сотрудничества говорит о том, что следует задуматься о развитии связей в сфере экономики”, – приводит слова министра агентство Арменпресс.

Как отметил Меграбиан, в ближайшем будущем объемы двустороннего товарооборота заметно возрастет.

Газопровод Иран-Армения

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы “Газ в обмен на электроэнергию” иранское “голубое топливо” перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 куб.м природного газа.

Между двумя странами строится новая, третья высоковольтная ЛЭП напряжением 400 кВ (финансируется правительством ИРИ), которая позволит в три раза (с нынешних 350 МВт) увеличить пропускную способность для перетоков электроэнергии между Арменией и Ираном.